Législatives

Image

Résultats 2007

Scrutin du 10 juin

Inscrits : 971
Votants : 494
Blancs/nuls : 2
Exprimés : 492

  • Martial Saddier (UMP) : 332 voix (67,48 %)
  • Jean-Marc Peillex (Divers droites) : 45 voix (9,15 %)
  • Sébastien Montessuit (PS) : 30 voix (6,10 %)
  • Angélique Ballet-Baz (Modem) : 29 voix (5,89 %)
  • Dominique Martin (FN) : 24 voix (4,88 %)
  • Olivier Marouze (Les Verts) : 15 voix (3,05 %)
  • Maud Chouanard (MPF) : 5 voix (1,02 %)
  • Pascal Trouve (Extr.Gauche) : 3 voix (0,61 %)
  • Anne Deverchere (Divers) : 3 voix (0,61 %)
  • Roland Pourraz (PC) : 3 voix (0,61 %)
  • Alain Urbain (Écologiste) : 2 voix (0,4 %)
  • Joseph Dupraz (Régionaliste) : 1 voix (0,2 %)

 

Résultats 2012

1er tour le 23 mai

Inscrits : 1 002
Abstentions : 456 (45,51 %)
Votants : 546
Blancs/nuls : 4 (0,73 %)
Exprimés : 542 (99,27 %)

  • Perrin Gilbert (Front de Gauche) : 12 voix (2,20 %)
  • Baro Corinne (Écologiste) : 5 voix (0,92 %)
  • Hervé Loïc (Nouveau Centre) : 0
  • Martin Dominique (Front National) : 77 voix (14,10 %)
  • Dion Sophie (Union pour un Mouvement Populaire) : 126 voix (23,08 %)
  • Deparis Philippe (Divers Droite) : 59 voix (10,81 %)
  • Gomez Denise (Extrême Gauche) : 0
  • Marcos Marie-France (Parti Radical de Gauche) : 65 voix (11,90 %)
  • Peillex Jean-Marc (Parti radical) : 40 voix (7,33 %)
  • Morand Georges (Divers Droite) : 149 voix (27,29 %)
  • Rinck Elsa (Écologiste) : 3 voix (0,55 %)
  • Burtin Alain (Régionaliste) : 5 voix (0,92 %)
  • Fromaget Romain (Divers Droite) : 1 voix

 

2nd tour le 17 juin

Inscrits : 1002
Abstentions : 513 (51,20 %)
Votants : 489
Blancs/nuls : 7 (1,43 %)
Exprimés : 482 (98,57 %)

  • Dion Sophie (Union pour un Mouvement Populaire) : 360 voix (74,69 %)
  • Marcos Marie-France (Part Radical de Gauche) : 122 voix (25,31 %)

 

Résultats 2017

1er tour le 11 juin

Inscrits : 1014
Votants : 497
Exprimés : 491
Blancs et nuls : 6 (1,21 %)
Abstention : 50,99 %

  • Dion Sophie (LR) : 167 (34,01 %)
  • Roseren Xavier (LREM) : 152 (30,96 %)
  • Aoum Karam (FN) : 48 (9,78 %)
  • Champly Frédéric (SE) : 43 (8,76 %)
  • Brianceau Sylvie (LFI) : 19 (3,87 %)
  • Hedrich Charles (DVD) : 18 (3,67 %)
  • Sarlin Amélie (Debout la France) : 17 (3,46 %)
  • Venjean Jacques (EELV) : 13 (2,65 %)
  • Biguet Pierre (Voix de Savoie) : 9 (1,83 %)
  • Ducrot Sébastien (UPR) : 4 (0,81 %)
  • Derrien Catherine (LO) : 1 (0,20 %)

 

2nd tour le 18 juin

Inscrits : 1014
Votants : 433
Exprimés : 421
Blancs/nuls : 12 (2,77%)
Abstention : 57,30 %

  • Dion Sophie (LR) : 238 voix (56,53 %)
  • Roseren Xavier (LREM) : 183 voix (43,47 %)